описание

Проблемы гипертоников: как быстро понизить давление

30 Окт 2019

Повышение артериального давления для современного человека уже не редкость. Среди взрослого работающего населения патология диагностируется почти у 25% всех жителей планеты. А если говорить о людях, старше 65 лет, то процент возрастает до 70. Но даже при таких высоких показателях не все люди знают, как быстро понизить давление и что делать, если таблеток не оказалось под рукой?

Знакомьтесь, гипертония

Повышенное давление часто ассоциируют с «тихим убийцей». Действительно, гипертония, особенно неконтролируемая, способна привести к печальным последствиям. Тихой ее называют за то, что она не всегда сопровождается характерной симптоматикой.

Многие люди просто не чувствуют повышения давления. И такая молчаливость патологии может обернуться крайне тяжелыми последствиями.

Нормальными показателями давления считают 120-130 (верхний показатель) на 80-89 (нижний) мм рт. ст. Если давление превышает указанные нормы, то врачи говорят о гипертонии.

В чем опасность

При длительном протекании гипертонии в первую очередь повреждаются сосуды. Они утрачивают эластичность и теряют способность выдерживать перегрузки. Нарушается кровообращение. Это сказывается на работе головного мозга, почек, сердца. Снижается острота зрения, развиваются болезни глаз.

На фоне запущенной гипертонии могут развиться следующие состояния и патологии:

  1. Гипертонический криз. Под таким термином подразумевают острое, критическое состояние, при котором показатели давления чрезмерно повышаются. Пациента может мучить сильная головная боль. У него появляется тошнота, иногда даже рвота. Возможны судороги и помутнение сознания. Человеку необходимо немедленно принять средства, быстро понижающие давление. Кроме того, ему требуется адекватная помощь врачей.
  2. Инсульт. Нарушенное кровообращение приводит к разрыву (или закупорке) сосудов в головном мозге. Человек испытывает острую, резкую боль в голове. Затем снижается чувствительность, может нарушиться функция глотания. Следом может наступить паралич половины тела, в зависимости от того, какая часть мозга задета. Такие нарушения обычно необратимы.
  3. Инфаркт миокарда. Патология вызвана закупоркой сердечной артерии. Это приводит к острому нарушению функционирования миокарда. Пораженная часть отмирает. Пациент испытывает сильную боль за грудиной. Это состояние не купируется приемом нитроглицерина и обладает тенденцией к усилению.
  4. Почечная недостаточность. На фоне гипертонии может развиться поражение почек. Фильтрующие органы постепенно теряют способность образовывать мочу и выводить ее из организма. Человек  часто жалуется на слабость, утомляемость. Отмечается высокая отечность.
  5. Сердечная недостаточность. Сердце становится неспособным перекачивать необходимые объемы крови. От этого страдают все ткани и органы. Они недополучают питательные вещества, кислород. Человек ослабевает. Даже незначительные физические нагрузки вызывают одышку и усталость.
  6. Поражение глаз. Нарушается питание сетчатки. Ухудшается кровоснабжение зрительного нерва. На фоне гипертонии может произойти кровоизлияние в сетчатке либо развиться отслойка стекловидного тела. Такие патологии приводят к утрате зрения.

Как понизить повышенное давление: что можно, а что категорически нельзя

Единственный правильный путь борьбы с гипертонией – это обращение к врачу. Учитывая те осложнения, которыми грозит «тихий убийца», вряд ли стоит практиковать самолечение.

Специалист подберет необходимые лекарственные средства, прием которых позволит удерживать давление в норме. Кроме того, врач обязательно назначит лекарства, которые спасут в экстренной ситуации (при кризе).

6 полезных советов

Фармацевтами разработано много препаратов, способных эффективно снижать давление. Но, к сожалению, не всегда лекарства оказываются под рукой в нужную минуту. Если вы оказались в такой ситуации, то можно обратить внимание на следующие рекомендации.

Если у пациента наблюдается гипертонический криз, то сразу вызывают скорую. Домашние методы лечения можно практиковать только в том случае, когда повышение незначительное и происходит впервые.

Глубокое дыхание

Как только возникает необходимость понизить давление без таблеток, нужно сразу начинать с восстановления дыхания. Эта техника считается одной из самых действенных.

Во время глубокого дыхания активизируется кровообращение. Снижается уровень стресса. Кровь легче и быстрее доходит до самых отдаленных тканей. Благодаря этому давление начинает снижаться.

Техника дыхания:

  1. Необходимо удобно сесть и максимально расслабиться.
  2. Теперь нужно закрыть глаза (такая простая рекомендация снижает уровень стресса).
  3. Глубокий медленный вдох. Вдыхая воздух нужно мысленно просчитать до 5. При этом дышать нужно животом, а не грудью.
  4. Такой же медленный выдох. И вновь в уме нужно досчитать до 5.
  5. Глубокие вдохи-выдохи рекомендуется повторять в течение 3-5 минут.

Чтобы убедиться в правильности выполнения дыхания, можно положить руку на живот. Во время вдоха, ладонь должна подниматься. А при выдохе опускаться вместе с животом.

Холодные процедуры

Неплохо помогает прохладная вода. Но она не должна быть ледяной. Такая процедура позволяет снизить частоту сокращений сердца. Восстановление нормальной работы миокарда приводит к постепенному снижению давления до нормальных показателей.

Ход процедуры:

  1. Необходимо подставить руки под проточную прохладную воду. Можно воспользоваться тазом с водой.
  2. Прохладная жидкость должна действовать на кисти, локти, предплечья.
  3. Верхние конечности охлаждают в течение 1-2 минут.
  4. Завершить процедуру можно легкими брызгами воды в лицо.

Мятный чай

Чем еще можно понизить давление? С такой задачей справится чай из свежей мяты. Это растение способно расширять сосуды, за счет чего давление понижается.

Процедура заваривания:

  1. Несколько листиков перечной мяты опускают в чашку.
  2. Траву заливают кипятком.
  3. Настаивается чай 10 минут.
  4. Затем напиток процеживают.
  5. Выпивают в теплом виде.

Горячая ванночка

Пользу принесет горячая ножная ванна. Она позволяет расширить в нижних конечностях сосуды. Благодаря этому поток крови легче проникнет в отдаленные участки.

Ход мероприятия:

  1. В таз с водой наливают горячую воду. Температура жидкости должна составлять около 40°…42°С.
  2. В ванночку опускают стопы.
  3. В горячей воде ноги держат приблизительно 10 минут.

Уксусные компрессы

Для процедуры подходит только яблочный уксус. Он содержит особые вещества, которые способны понижать давление.

Техника лечения:

  1. Тканевые салфетки обильно смачивают в уксусе. Немного отжимают.
  2. Влажную ткань прикладывают к голым стопам.
  3. Такие компрессы держат 15 минут.

Лекарства

Чтобы купировать приступ гипертонии, можно принять медикаментозные средства, неплохо понижающие давление. К этой категории относят валерьянку, корвалол. Такие лекарства уменьшают уровень стресса, нормализуют сердечную деятельность.

Медикаментозные средства принимают только после прочтения инструкции и обязательно соблюдают указанные дозировки.

3 распространенные ошибки

Некоторые люди по незнанию или в силу сложившихся обстоятельств поступают неправильно. Их ошибки приводят к усугублению гипертонии и могут послужить спусковым механизмом для развития осложнений.

Итак, распространенные ошибки при повышенном давлении:

  1. Отсутствие отдыха. В случае криза врачи всегда рекомендуют провести несколько дней в постели. Если повышение давления было незначительным, то можно обойтись без постельного режима. Но продолжать работу не стоит. В этот день необходимо отдохнуть, чтобы организм мог полностью восстановиться.
  2. Прием таблеток «по совету». Опытные гипертоники, имеющие под рукой внушительную аптечку, любят давать действенные препараты тем, кто столкнулся с повышенным давлением впервые. Совершенно не желательно употреблять таблетки, которые были прописаны не вам. Такие «благие намерения» бывалых гипертоников часто оборачиваются чрезмерным снижением давления. А это колоссальная нагрузка на организм.
  3. Употребление нескольких средств. Еще одно распространенное заблуждение заключено в приеме сразу нескольких препаратов. Человек выпивает таблетку, но не ощущает желаемого облегчения. Он ошибочно полагает, что препарат не подействовал, и употребляет еще один (или принимает повторную дозу того же лекарства). В итоге срабатывают все принятые средства и давление падает ниже нормы.

Чтобы защитить свой организм от внезапных повышений давления, врачи рекомендуют правильно питаться, заниматься спортом и много гулять. Кроме того, необходимо полностью отказаться от алкоголя и сказать твердое «нет» курению.

Оригинальный текст опубликован на сайте https://www.medsovet.info/

Записаться на бесплатную консультацию